Preguntas frecuentes sobre la fiesta en la mesa de picnic

He reservado mi fiesta, ¿qué pasa después?

 
Inmediatamente después de reservar una fiesta con nosotros, recibirás:
- Un correo electrónico de confirmación con detalles específicos sobre la fecha y la hora de su reserva
- Un recibo de la transacción de su compra

Durante las semanas previas a tu fiesta, puedes hacerlo:
- Entra en el Museo para ver el lugar de la fiesta
- Pregunte a nuestra coordinadora de fiestas de cumpleaños cualquier duda a través del correo electrónico parties@cmosc.org o del teléfono
(707) 546-4069

¿Qué incluye la reserva de su fiesta de cumpleaños?

  - Fiesta en la mesa de picnic durante 2 horas
- 15 minutos de preparación de la fiesta para el anfitrión
- Entrada al Museo durante todo el día para los anfitriones e invitados
- Fiesta al aire libre diseñada para 20 invitados en total (incluye niños, adultos y familia anfitriona)
- Los actuales miembros del museo reciben 10% de descuento.
- Incluye 2 mesas de picnic reservadas
-Las fiestas de la mesa de picnic tienen lugar durante el horario habitual de funcionamiento del Museo. El público estará presente.

¿Cuál es su política de cancelación y cambio de horario?

-Para cancelaciones con más de 7 días de antelación a la fiesta: recibirás un reembolso completo, menos una tasa administrativa de $50.
-Para cancelaciones con 7 o menos días de antelación a la fiesta: recibirás un reembolso de 50%.
-Las solicitudes de reprogramación se estudiarán caso por caso.
-Las cancelaciones por previsión de lluvia están sujetas a las políticas indicadas anteriormente. Si el anfitrión decide seguir adelante con una fiesta bajo la lluvia, se puede proporcionar un toldo de 10′ x 10′.
-En caso de que el Museo del Niño tenga que cancelar una reserva por circunstancias imprevistas, se le devolverá el importe íntegro o podrá optar por reprogramar una fecha alternativa disponible.

Estamos planeando llegar temprano para jugar antes de la hora de nuestra reserva. Podemos guardar nuestras cosas en algún sitio mientras jugamos?

El anfitrión puede acceder al local de la fiesta 15 minutos antes de la hora de inicio de la reserva. Si tiene artículos no perecederos que guardar antes de esa hora, el personal de recepción puede guardarlos por usted.

¿Cuál es el límite de invitados?

El límite de invitados para las fiestas de mesa de picnic es de 20 personas en total. Los invitados adicionales se pagarán una vez finalizada la fiesta. El recuento total incluye a los anfitriones, al niño que cumple años, a los miembros de la familia y a todos los invitados, sean o no miembros del museo.
*Requerimos la supervisión de un mínimo de un adulto por cada cuatro niños. Usted y los adultos de su grupo son responsables de supervisar a los niños en todo momento en todas las áreas del Museo.

¿Pueden los adultos sin niños asistir a nuestra fiesta de cumpleaños en el Museo?

Sí, los adultos sin niños podrán venir a la fiesta. Tenga en cuenta que todos los adultos que lleguen sin un niño serán acompañados al espacio de la fiesta.

¿Pueden los niños sin adultos asistir a nuestra fiesta de cumpleaños en el museo? 

Pedimos que todos los niños sean supervisados en una proporción mínima de 1:4 entre adultos y niños. Por favor, informe a la recepción si se han hecho arreglos especiales para dejar a un invitado de la fiesta a su cargo. 

Si mis amigos o familiares son miembros del museo, ¿cuentan para el total de invitados?

Sí, seguirán contando para el número total de invitados. Las afiliaciones al museo no permiten la entrada a fiestas privadas de juegos o de cumpleaños.

¿Cuándo puede el anfitrión montar el espacio de la fiesta?

El anfitrión puede montar el local 15 minutos antes de la hora de inicio de su reserva. Por favor, no invite a los invitados antes de la hora asignada. Los anfitriones y sus invitados pueden disfrutar del resto del Museo durante todo el día, antes y después de su fiesta.

¿Cómo se registran los anfitriones y los invitados?

Anfitriones pueden llegar temprano para jugar y deben volver a la recepción antes de la hora de la reserva para el registro de la fiesta de cumpleaños. Después del check-in se puede configurar hasta 15 minutos antes de la hora de inicio de la fiesta para configurar.
Los invitados pueden llegar temprano para jugar antes de la hora de reserva de la fiesta. Se registrarán en la recepción y recibirán instrucciones sobre su fiesta.

 ¿Cómo puedo saber si mi fiesta tiene algún cargo adicional por invitados extra?

El personal de recepción registrará a todos los invitados a la fiesta a su llegada al Museo y llevará un registro de los totales. Por favor, compruebe la salida con el personal de recepción al salir del Museo para pagar cualquier exceso.

¿Proporciona el Museo material para fiestas?

El museo no proporciona suministros o decoraciones adicionales para la fiesta.

¿Puedo llevar mi propia decoración y material de fiesta?


- Los anfitriones de la fiesta pueden añadir decoraciones sencillas.
- Por favor, no pegue nada en las paredes, banderas o armarios.
- Las decoraciones y los artículos de fiesta deben permanecer en la zona de la fiesta.
-Por favor, NO llevar globos de cualquier tipo.
(Como cortesía para nuestro equipo, recuerde a sus invitados a la fiesta la política de globos del Museo).

¿Puedo pedir que me traigan comida al Museo?

Sí. Por favor, notifique al personal de recepción durante el registro si está programada una entrega de comida.

Se ruega mantener la comida y el consumo de alimentos en las mesas de picnic.

¿Ofrece el Museo alguna actividad o manualidad para las fiestas de cumpleaños?

No en este momento.

¿Podemos llevar globos, serpentinas, confeti o una piñata?

Por favor, no lleve globos de ningún tipoNo se permite el uso de piñatas, purpurina, confeti, frutos secos, botellas de vidrio o alcohol en el recinto.

En caso de incumplimiento de estas directrices, se podrá imponer una tasa de $100 por incumplimiento. También puede exigirse la retirada de las instalaciones y/o la cancelación de la fiesta.

¿Podemos traer a proveedores externos como un mago o un pintor de caras?

Los vendedores y artistas externos no están permitidos en el Museo del Niño.

¿Tengo que limpiar después?

Sí, usted es responsable de la limpieza de la zona de la fiesta antes de que finalice el tiempo de su reserva; retire las decoraciones, deseche los residuos y la comida en las papeleras proporcionadas, y limpie las mesas y el suelo.

¿Puedo llevar una bebida alcohólica?

El alcohol está prohibido en las instalaciones del museo. Se aplicará una tasa de $100 por incumplimiento de estas normas. También puede exigirse la retirada del local y/o la cancelación de la fiesta.

Estoy planeando una pequeña celebración en el Museo. ¿Necesito reservar una fiesta con mesa de picnic?

Sí, todas las celebraciones de fiestas de cumpleaños deben tener lugar únicamente en una zona de fiestas reservada. Los artículos como la tarta, los regalos y las decoraciones no están permitidos en la propiedad del museo a menos que se haya hecho una reserva para la fiesta.

Acontecimientos

Suscripción al boletín de noticias